Top.Mail.Ru

Глеб Никитин: «Уровень регистрируемой безработицы в регионе продолжает снижаться»

Экономика
20
16+

Глеб Никитин: «Уровень регистрируемой безработицы в регионе продолжает снижаться» - фото 1

С октября 2020 года уровень безработицы в Нижегородской области начал снижаться. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин.

В ходе встречи с участниками программы стажировки «Executive Master in Publik Management (EMPM)» Высшей школы государственного управления РАНХиГС он рассказал, что на пике пандемии число людей, стоящих на учете на бирже труда по сравнению с началом года выросло почти в 9 раз - до 63,3 тысячи человек. Однако с октября 2020 года уровень регистрируемой безработицы вновь начал снижаться.

По словам губернатора, сейчас в региональной службе занятости зарегистрировано 29,4 тысяч человек. Таким образом уровень безработицы снизился с 3,6% до 1,6%.

Никитин также отметил, что в период пандемии число обращений в службу занятости выросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом на пике пандемии до 25% снизился уровень трудоустройства. Сейчас уровень трудоустройства составляет уже 67,5%.

Ситуация на рынке труда Нижегородской области развивается лучше, чем в других субъектах Приволжского федерального округа. В рейтинге регионов ПФО мы занимаем лидирующие позиции, имея одни из самых низких показателей безработицы, - добавил Глеб Никитин.

Напомним, свыше одного миллиона тонн зерна должно быть произведено в Нижегородской области в 2021 году.

Автор: Ирина Колобова