Top.Mail.Ru

Годовая инфляция в Нижегородской области выросла до 5,96%

Экономика
29
18+

Уровень годовой инфляции за октябрь 2023 года в Нижегородской области достиг 5,96%. В предыдущем месяце этот показатель был равен 5,37%. По информации Центрального банка России, причинами такого роста является ослабление курса рубля, что отразилось на розничных ценах, а также сохранение высокого спроса на ряд товаров.

Анализ динамики прироста цен на продукты показала, что с июня по октябрь 2023 произошел рост на 6,96%. Наибольшее увеличение заметно в отрасли плодоовощной продукции — инфляция к октябрю здесь составила 26,42%. Издержки животноводческой отрасли привели к тому, что поставщики товара закладывают потери в цены на мясную продукцию. Кроме того, увеличились отгрузки отечественной продукции на экспорт.

Рост цен на крупы внутри страны объясняется ростом цен на них на мировом рынке. В частности, рис подорожал, поскольку страны-производители подняли цены на него из-за ожидаемого неурожая.

Читайте такжеПродажники, инженеры и водители наиболее востребованы в Нижегородской области

Также в сравнении с сентябрем заметен прирост цен в точках быстрого питания. Это связано с подорожанием мясной продукции, а также увеличением с 1 октября 2023 года ставки налога на добавленную стоимость при реализации бургеров.

Однако показатель инфляции на непродовольственные товары с сентября практически не изменился и составляет 5,18%. Высокий спрос на эту категорию товаров позволил производителям перенести в розничные цены рост затрат на импортные материалы и компоненты из-за произошедшего ранее ослабления рубля.

Импортная продукция подорожала, что особенно проявилось в ценах на мебель и одежду. Однако общий рост цен на непродовольственные товары сбалансировало расширение предложения моторного топлива после введения российским правительством временных ограничений на экспорт бензина и дизельного топлива.

В отношении сферы услуг инфляция выросла до 7,46% после 7,06% месяцем ранее. Особенно на данный показатель повлиял рост цен на услуги сотовой связи. Как пояснили в Центробанка, причиной этому стало увеличение затрат мобильных операторов на закупку и обслуживание импортного оборудования, которое, в свою очередь, вызвано снижением курса рубля в предыдущие месяцы.

Ранее мы писали о том, что нижегородский производитель объяснил, чем вызван рост цен на куриные яйца.

Автор: Дарья Мостовая