Top.Mail.Ru

Годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в Нижегородской области

Общество
257
12+

Годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в Нижегородской области - фото 1Встреча, посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда, прошла в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Арзамаса 24 января.

В ближайшие дни подобные мероприятия пройдут и в других районах региона. Комментируя подготовку области к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, губернатор области Глеб Никитин упомянул и об истории своей семьи:

Это событие мирового масштаба, но в то же время очень личное для каждого человека. Мои предки и по материнской, и по отцовской линии были жителями блокадного Ленинграда. Они не раз рассказывали о том, какие ужасы удалось пережить в те страшные дни.

Сейчас в разных городах области проживают 323 защитника и жителя блокадного Ленинграда. В те страшные годы в Горький эвакуировали много ленинградцев. В Шатках расположен мемориал Тани Савичевой — именно в этом поселке она ушла из жизни и была похоронена.

С кем-то из защитников Ленинграда я знаком лично, с кем-то еще познакомлюсь. И сами они, и жители блокадного Ленинграда — люди невероятного мужества и внутренней силы. Хочется, чтобы подрастающее поколение как можно больше общалось с ними. Желаю ветеранам здоровья. Нижегородская область гордится вами! — сказал Глеб Никитин.

Напомним, что черную комедию о блокадном Ленинграде, снятую уроженцем Нижнего Новгорода, удалили из открытого доступа

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Марина Круглова