Top.Mail.Ru

Голицынский автобусный завод «Группы ГАЗ» отметил 20-летний юбилей

Авто и транспорт
1

История Голицынского автобусного завода (ГолАЗ) началась в 1990 году. Тогда на предприятии стартовала лицензионная сборка междугородних туристических автобусов модели «О 303» по соглашению с европейским производителем Mercedes-Benz. С 1995 года завод приступил к серийному производству городских автобусов «Россиянин». В 2000 году ГолАЗ вошел в состав крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Группа ГАЗ» (в тот период – «Руспромавто»).

Благодаря оптимальному соотношению цены и качества автобусы марки ГолАЗ получили заслуженное признание на российском рынке: продукция входящего в «Дивизион «Автобусы» «Группы ГАЗ» предприятия неоднократно получала медали и дипломы на престижных отечественных выставках. Так, модели ГолАЗ-4244 было присвоено звание «Лучший отечественный автобус 2002 года в России», а в августе 2003 года завод получил специальный приз за создание туристического автобуса «Круиз».

Сейчас ГолАЗ специализируется на производстве автобусов туристического и междугороднего назначения. В производственной линейке предприятия – три базовые модели: ЛиАЗ-ГолАЗ-5256, ГолАЗ-6228 и ГолАЗ-52911 «Круиз». Автобусы выпускаются с соблюдением самых высоких стандартов окраски, сварки и сборки, что позволяет продукции ГолАЗа соответствовать требованиям рынка по качеству и надежности. Стратегия развития предприятия до 2016 года предполагает модернизацию всего модельного ряда ГолАЗа, а также разработку и производство новых модификаций техники. Уже к середине 2010 года завод представит опытный образец новой модели междугороднего автобуса, разработки которой велись, несмотря на кризис.

Управляющий директор ГолАЗа Владимир Семин: «Наше предприятие обладает достаточным ресурсом и технологической базой для выпуска продукции, конкурентоспособной по цене и по качеству не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. За пять лет автобус ГолАЗ-52911 “Круиз” получил признание на рынке туристических и междугородних перевозок и с каждым годом становится все более востребованным. Так, в 2009 году ГолАЗ в условиях жесткой конкуренции выиграл тендер Министерства здравоохранения и социального развития и поставил в срок структурам ведомства 26 туристических автобусов большого класса».

Источник: Пресс-служба "Группы ГАЗ"