Top.Mail.Ru

Город газифицируют полностью к 2014 году

Экономика
970

«В 2011 году в городе-миллионнике остаются территории, где нет газа. Такого быть не должно. Администрация Нижнего Новгорода выступит организатором планомерной работы по газификации и проводником между жителями и различными структурами. За 2,5 года мы должны решить существующую проблему», – заявил глава администрации города Олег Кондрашов на оперативном совещании сегодня, 21 февраля. Об этом сообщает управление общественных связей горадминистрации.

Следует напомнить, что с 2005 года проектные и строительные работы по газификации за счет средств бюджета города не проводились. Все поступающие запросы направлялись в ОАО «Нижегородоблгаз» с просьбой включить городские объекты в инвестиционную программу предприятия. Фактически вопросы не решались, а в инвестиционную программу ОАО «Нижегородоблгаз» за последние годы не было включено ни одного объекта, расположенного на территории города. В настоящее время необходимо газифицировать около 30 площадок – отдельные дома, группы домов и поселки.

9 февраля в администрации города приняли решение приступить к проведению работ по газификации жилых домов частного сектора за счет средств бюджета. Инвестиционная программа ОАО «Нижегородоблгаз» на 2011 год уже сформирована, поэтому рассмотрение вопросов по включению объектов города возможно только на 2012 и последующие годы. До конца месяца в районных администрациях будут составлены списки всех объектов и определены приоритеты по срокам.

Рассматривая ближайшую перспективу, а именно 2011-2012 годы, с учетом обращений граждан, департамент строительства и инвестиций предложил приступить к работам в слободе «Печеры» и поселке «Луч». Дополнительные затраты городского бюджета составят около 8 млн. рублей.