Top.Mail.Ru

«Город мастеров» появится на Гребном канале

Происшествия и криминал

Набережная Гребного канала войдет в единый туристический комплекс в районе Нижневолжской набережной. При этом она принципиально изменится.

О грядущих переменах рассказал глава города Олег Сорокин на пресс-конференции, посвященной итогам второго года его работы на своем посту.

По его словам, В Нижнем Новгороде есть мастера, которые создают настоящие шедевры, но им нужно место для реализации своих идей, в том числе и для продажи своих произведений.

««Город мастеров» будет уникальной площадкой, где мастера народных промыслов, народные умельцы и просто талантливые люди смогут поделиться плодами своего труда со всеми, кому это интересно», - подчеркнул Сорокин.

Проект будет реализован у подножья Печерского монастыря.

Что касается туристического комплекса на улице Рождественской, Нижневолжской и Верхневолжской набережных, то глава города заявил, что на данный момент единственным препятствием для этого проекта остается строительство торгового центра на Нижневолжской набережной.

«Мы прекрасно понимаем, что этот проект наносит колоссальный ущерб, в том числе и моральный ущерб городу. Он непоправимо испортит один из лучших «открыточных» видов Нижнего Новгорода, которыми должны городиться не только мы, но и наши потомки. Стыдно будет вспоминать свою фамилию в числе тех, кто причастен к появлению подобного чудища на берегу Волги», - признался Олег Сорокин.

Он также отметил, что в правовом поле ведется активная работа по прекращению строительства. За это выступает транспортная прокуратура, областное правительство, и сами нижегородцы.

По мнению городских властей, на месте торгового центра должна быть подземная парковка, которая не будет портить вид и соединяться подземными переходами с улицей Рождественской.