Top.Mail.Ru

Городецкие полицейские спасли утопающих спортсменов

Происшествия и криминал
3

Об этом сообщает источник в Отделе по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Главного управления МВД по Нижегородской области.

В ночь на понедельник, 7 ноября, молодые спортсмены из Иваново возвращались с соревнований в направлении г. Чкаловска в автомобиле «Ситроен». Они решили остановиться возле дамбы Нижегородской ГЭС. Пленённые красотой Горьковского моря, они решили сфотографироваться на фоне его ночной глади. Молодые люди поставили автомобиль так, чтобы фары освещали водохранилище, и перелезли через ограждение, однако не удержались и скатились с дамбы в ледяную воду. По счастливому совпадению, по этому же участку дороги проезжал экипаж ДПС ОГИБДД МО МВД России «Городецкий». Инспекторы заметили автомобиль, освещавший море. Выйдя из патрульного авто, госавтоинспекторы увидели двух человек, которые тонули в ледяной воде. Лейтенанты полиции Дмитрий Кусакин и Роман Скворцов немедленно бросились на помощь. Привязав буксировочный трос к бордюру ограждения и используя его в качестве страховки, полицейские смогли вытащить молодого человека и девушку из воды. Впоследствии спортсмены были доставлены в ЦРБ города Заволжье.

Температура воздуха в ту ночь была ниже нуля градусов. Если бы счастливый случай не послал утопающим полицейских в роли «спасателей», дело могло закончиться бедой. Молодые люди уже едва держались на поверхности воды. «Только благодаря спортивной выносливости я смог удержаться на воде», - вспоминает один из потерпевших. Девушка выбилась из сил раньше своего друга – волны тащили двух молодых людей на дно водохранилища. Темнота и пронизывающий холод деморализовали их, а ставшие очень тяжелыми пропитавшиеся водой пуховики полностью тянули их вниз.

По словам спасённого молодого человека, он уже приготовился к смерти: «Я морально был подавлен, выбился из сил. Рассчитывать на то, что в три часа ночи еще кто-то окажется на «горизонте» и поможет нам выбраться не приходилось, - рассказал он позднее врачам и коллегам полицейских «спасателей». – Честно говоря, мы были так напуганы, что даже не поблагодарить парней не успели».

В данный момент жизни и здоровью спортсменов ничего не угрожает. За свои жизни они очень признательны сотрудникам ГИБДД.