Top.Mail.Ru

Госдолг Нижегородской области снизился на 13,2 млрд рублей

Общество
223
16+

Госдолг Нижегородской области снизился на 13,2 млрд рублей - фото 1

Государственный долг Нижегородской области снизился на 13,2 млрд рублей с начала 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство финансов.

Как отметили в Министерстве, снижение госдолга связано, в том числе, с досрочным погашением кредитов коммерческих банков и погашением части основного долга по облигационным займам. В настоящее время его объем составляет 61,5 млрд рублей. За последний месяц он не изменился.

В структуре госдолга по состоянию на 1 октября текущего года 0,3% составляют государственные гарантии, 44,4% — кредиты, полученные из федерального бюджета, 55,3% — государственные ценные бумаги. Коммерческие кредиты отсутствуют.
В течение текущего финансового года регион планирует привлекать кредитные ресурсы по мере возникновения потребности в заемных средствах. В сентябре дополнительных государственных контрактов не заключалось.

Кроме того, в третьем квартале 2020 года были заключены дополнительные соглашения с Минфином России к ранее заключенным соглашениям о реструктуризации федеральных бюджетных кредитов. Общая сумма составила 18 млрд рублей. Срок погашения продлен с 2024 года по 2029 год. Таким образом, платежи 2020 года в сумме 2 млрд рублей перенесены на более поздние сроки.

Условиями соглашений предусмотрено поэтапное снижение долговой нагрузки, — отметили в Минфине.

Напомним, в начале текущего года госдолг Нижегородской области составлял 74,7 млрд рублей.