Top.Mail.Ru

Госдолг Нижегородской области снизился на 15,2 млрд рублей с начала 2021 года

Экономика
114
16+

Объем государственного долга Нижегородской области уменьшился на 15,2 млрд рублей с начала 2021 года. По состоянию на 1 февраля он составил 70,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство финансов.

Как пояснили в Минфине, снижение госдолга связано, в том числе, c досрочным погашением кредитов коммерческих банков за счет использования временно свободных средств. В январе 2021 года были заключены дополнительные государственные контракты на предоставление кредитных ресурсов министерством финансов региона на общую сумму 3 млрд рублей. Выборка по ним не производилась.

Кредиты коммерческих банков в структуре госдолга отсутствуют. 59% составляют государственные ценные бумаги, 40,7% -кредиты из федерального бюджета, 0,3% — государственные гарантии.

В профильном министерстве также отметили, что ранее была произведена выплата накопленного купонного дохода держателям государственных облигаций Нижегородской области 2016 и 2017 годов выпуска в сумме 300 млн рублей и процентные платежи по кредитам коммерческих банков на сумму 40 млн рублей за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

Напомним, в 2020 году госдолг Нижегородской области снизился на 11,6 млрд рублей.

Автор: Яна Покровская