Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о пособиях по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями

Общество
1

Госдума приняла закон, устанавливающий пособия родителям по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями, передает АМИ-ТАСС. В соответствии с ним застрахованные лица будут получать пособия по уходу в течение всего периода амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больнице.

Действующее законодательство предусматривает отмену ограничений по больничным листам при уходе за детьми, страдающими трудноизлечимыми заболеваниями. Новый закон вносит уточнения, указывая конкретные заболевания, подпадающие под это положение: это злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

По словам вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, целью закона является дополнительная материальная поддержка граждан, имеющих тяжело больных детей. По данным Герасимовой, около ежегодно различные онкологические заболевания диагностируются у 8,5 тысяч детей и подростков в возрасте до 15 лет, а детская смертность от онкологических заболевания уступает только смертности от несчастных случаев.

По данным пресс-службы Госдумы, на реализацию закона потребуется 356 452 200 рублей. Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

MedPortal.ru