Top.Mail.Ru

Госдума РФ рассмотрит нижегородский законопроект об абортах в марте 2024 года

Общество
45
18+

Госдума РФ рассмотрит законопроект об абортах, инициированный в Нижегородской области, в марте 2024 года. Информация об этом появилась на официальном сайте Думы.

Напомним, с инициативой запретить прерывание беременности в частных клиниках выступил губернатор региона Глеб Никитин. Проект постановления поддержали депутаты областного парламента. Кроме того, 13 декабря законопроект о запрете абортов в частных клиниках был внесен в Государственную Думу.

Также отметим, что 14 декабря президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции, подчеркнул, что запретов нет, а в вопросе абортов нужно действовать аккуратно, учитывать и интересы демографии, и права женщин. 

В настоящее время законопроект о запрете на проведение абортов в частных клиниках включен в примерную программу работы Государственной думы РФ на весеннюю сессию. Проект закона направлен в комитеты, в правительство РФ, Совет Федерации. До 20 февраля они должны предоставить отзывы, предложения и замечания в комитет Госдумы по охране здоровья.

Ранее мы писали о том, что гинеколог ПИМУ Каткова назвала ограничения абортов излишними. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Анастасия Гореловская