Top.Mail.Ru

Госдума запретила штрафовать водителей за «среднюю скорость»

Авто и транспорт
630
16+

Госдума запретила штрафовать водителей за «среднюю скорость» - фото 1

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон о запрете наложения штрафа на водителей за превышение так называемой средней скорости. Авторы законопроекта заявили, что такое наказание строится «на домыслах, догадках и расчетах», чего быть, конечно же, не должно.

Сейчас такого рода нарушения отслеживаются с помощью специальных измерительных комплексов. Они работают по следующему принципу: фиксируют скорость автомобиля в начальной точке и в конечной (у следующей камеры) и рассчитывают среднюю скорость, исходя из этих данных. Очевидно, что это не может свидетельствовать о нарушении скоростного режима и не может быть предлогом для штрафа, считают депутаты.

Кроме того, авторы законопроекта отметили, что ни в ПДД, ни в административном кодексе нет такого понятия как «средняя скорость». Поэтому было предложено прописать в КоАПе, что штрафовать водителей можно только в том случае, если нарушение четко зафиксировано в конкретном месте и в конкретное время, а не из соображений расчета «средней скорости».

Напомним, по действующему законодательству превышение скоростного режима карается штрафом. Если вы едете на 20 км/ч больше положенного, придется заплатить 500 рублей, а если на все 80 км/ч — то уже 5 тысяч.

Ранее мы рассказывали про три правила дорожного движения, которые нарушают даже опытные водители. 

Автор: Ксения Петрунина