Top.Mail.Ru

Граффити о трудовом подвиге горьковчан появилось в Нижнем Новгороде

Культура
353
16+

Граффити о трудовом подвиге горьковчан появилось в Нижнем Новгороде - фото 1

В Нижнем Новгороде появилось граффити, посвященное трудовому подвигу горьковчан. Художник изобразил истребитель, который в годы войны выпускался в городе Горьком. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Масштабная работа стала частью проекта «Образ Победы» по созданию рисунков, посвященных 75-летию Великой Победы. Работы выполняются на стенах трансформаторных подстанций.

Данную работу выполнил нижегородский художник Алексей Гурнянский под псевдонимом Лексус. Это уже двадцатое по счету изображение на подстанции, которое создали в рамках проекта. В качестве главного объекта для своего рисунка Алексей выбрал самолет-истребитель Ла-5 — один из лучших советских истребителей времен Великой Отечественной войны. В Нижнем Новгороде его выпуском занимался авиазавод имени Орджоникидзе.

Напомним, что на текущий момент выполнено 11 работ с портретами героев войны во дворах, где проживают ветераны. В городском кремле и сквере Черного пруда создаются изображения, посвященные военным событиям и присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести».

Фото: Александр Воложанин

Автор: Марина Круглова