Top.Mail.Ru

Графические эксперименты: Tele2 присоединилась к «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде

Культура
62
18+

Графические эксперименты: Tele2 присоединилась к «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде - фото 1

Общение с художниками, увлекательная экскурсия по новому арт-пространству и мастер-класс по созданию собственных графических шедевров ждали нижегородцев в «Ночь музеев» в «Терминале А». Оригинальную программу для всех желающих уже в седьмой раз подготовил мобильный оператор Tele2, выбрав на этот раз для проведения акции творческую площадку, которая в будущем может стать одним из символов города наряду с пакгаузами на Стрелке и летними фестивалями.

Графические эксперименты: Tele2 присоединилась к «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде - фото 2

Здание XIX века постройки на Красной Слободе, где год назад открылся центр современного искусства, раньше было частью судостроительного завода Колчина-Курбатова. Напротив него находилась верфь, откуда корабли сразу спускали на воду. В советское время здесь работал завод имени Ульянова, а потом «Термаль», который впоследствии переехал на проспект Гагарина. Затем, в 1990-е годы, здание начало приходить в упадок и на долгое время оказалось заброшенным. Там не было ни электричества, ни лестниц, ни канализации.

Графические эксперименты: Tele2 присоединилась к «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде - фото 3

Однако буквально за год команда проекта «Терминал А» смогла превратить его в творческое пространство. Теперь здесь целых три выставочных этажа. Верхний ярус также работает в качестве коворкинга. Обычно в здании проходит сразу несколько выставок, также посетители могут попасть в «закулисье» в мастерские художников. Обо всем этом гости узнали в ходе экскурсии от мобильного оператора.

Графические эксперименты: Tele2 присоединилась к «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде - фото 4

Именно на третьем этаже старинного здания известный нижегородский художник Никита Пирумов провел свой мастер-класс по авторской технике создания произведений искусства, основанной на бессознательном творчестве «без эскизов и черновиков».

Я работаю в технике автописьма. Ее практиковали художники середины и конца ХХ века. Это язык и текст, который говорит больше, чем он может сказать на самом деле, — поделился Никита.

Графические эксперименты: Tele2 присоединилась к «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде - фото 5

Он рассказал участникам мастер-класса о творчестве американских художников Джексона Поллока, Сая Твомбли и других. После этого каждый смог сам попытаться создать свою работу через неосознанное рисование, взяв за основу первую попавшуюся строчку из предложенных Никитой Пирумовым книг.

Также мобильный оператор организовал прямую трансляцию из «Терминала А». Подключиться к ней могли абоненты любых мобильных операторов. Таким образом, все желающие узнали о новом нижегородском арт-пространстве.

У искусства не может быть границ и разделений, оно должно быть доступно всем, — подчеркнули в Tele2.

Всего было организовано три прямых эфира на всю страну. Еще два велись с площадок в Санкт-Петербурге. По итогам «Ночи музеев» онлайн-трансляцию из нижегородского «Терминала А» посмотрели 2,9 млн человек.

Графические эксперименты: Tele2 присоединилась к «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде - фото 13

Кроме того, абонентов Tele2 ждали десять экскурсионных маршрутов — «Нижегородский метрополитен», «ДНК-код Нижнего Новгорода», «Стрит-арт хантинг» и ряд других. Первые слоты были полностью закрыты за десять минут с момента начала регистрации.

Это говорит о разнообразии интересов наших клиентов. На все маршруты в рамках «Ночи музеев» билеты разбирают всегда, не остается ни одного свободного. В этом году Tele2 напоминает, как важно найти время на искусство: интересно провести время, узнать или попробовать что-то новое, получить позитивные эмоции. Кураторы выставок, хранители музеев и городские исследователи выбрали самые увлекательные маршруты, чтобы сделать эту «Ночь» необычной, — отметили в компании.
Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей