Top.Mail.Ru

Грант на 12 млн рублей на популяризацию науки выиграл Мининский университет

Наука
20
18+

Мининский университет выиграл грант в размере 12 млн рублей в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Заявка нижегородского университета вошла в число 13, одобренных Министерством науки и высшего образования РФ. Всего на конкурс поступило более ста проектов.

Средства будут направлены на проведение всероссийского фестиваля «Научный форсайт». Его главная цель — погрузить в научную ситуацию в стране большое количество людей: от рядовых потребителей до руководителей исследовательских центров, государственных и политических деятелей.

Фестиваль состоится в сентябре текущего года в Мининском университете и на площадках вузов из десяти субъектов РФ. Ожидается, что в нем примут участие более 100 тысяч человек. Свое согласие уже подтвердили учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ярославля, Ульяновска, Чувашии и Татарстана. В рамках фестиваля в течение месяца запланированы очные и онлайн-события.

Как сообщил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, фестиваль поможет привлечь внимание к работе ученых и продемонстрировать результаты их научно-исследовательской деятельности, которые способствуют развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей. Он ориентирован на широкую аудиторию и направлен на продвижение достижений отечественной науки и российских ученых.

Основной фокус на такие направления, как физика, химия, информатика и экология. Научные достижения в этих сферах способствуют формированию технологического суверенитета страны. И наша общая задача, как представителей системы образования и высшей школы, заинтересовать россиян изучением этих наук, чтобы в дальнейшем подготовить высококвалифицированные кадры, а также создать условия для развития науки, - сказал Сдобняков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета