Top.Mail.Ru

Гражданский активист через суд добился получения документов о расходовании бюджетных средств

Общество
489

Информация, которую хотел получить гражданский активист из Новосибирска А. Демченко, содержалась в актах проверок целевого использования средств городского бюджета, выделенных на строительство дорог в 2007–2010 годах. Однако местная Контрольно-счетная палата предоставлять эти документы отказалась, сообщив, что это не предусмотрено действующим законодательством. Тогда активист А. Демченко обратился в суд.

В суде представитель Контрольно-счетной палаты заявил, что вся документация по проверке направляется ведомством руководителю проверяемой организации, а также в местный Совет депутатов и лично мэру города. «Предоставлять эти сведения гражданам мы не обязаны», - заявил чиновник. Кроме того, представитель ответчика пожаловался, что документ слишком объемный, чтобы предоставлять его всем желающим.

Тем не менее, суду эти доводы не показались убедительными, иск был полностью удовлетворен. По информации Пермской гражданской палаты, юридическую поддержку истцу оказывал юрист Института развития свободы информации Алексей Коновалов.

Источник: пресс-служба Пермской гражданской палаты