Top.Mail.Ru

Грибы и ягоды запретили собирать в лесах Вадского района из-за африканской чумы свиней

Происшествия и криминал
3598
16+

Ограничения на въезд в леса для сбора грибов и ягод ввели с сегодняшнего дня, 24 июля, в Вадском районе. Данная мера необходима для того, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней. Об этом сообщает управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Напомним, опасный вирус обнаружили при исследовании внутренний органов кабана, добытого в Вадском районе в середине июля.  С целью недопущения распространения АЧС на его территории был введен карантин. 23 июля руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл Владимир Макарычев провел рабочее совещание, где отметил, что борьба с вирусом ведется неэффективно. В связи с этим были приняты дополнительные меры.

Помимо введения запрета на сбор грибов и ягод в лесах, с 24 июля начинается работа с населением. Жителей будут агитировать вести убой свиней за компенсацию. Кроме того, сводные группы начнут подворный обход. Около лесов выставят шлагбаумы и предупреждающие таблички. Также будет усилен контроль за сбором зерновых культур и кукурузы, проведены мероприятия, направленные на уменьшение популяции кабана.

В населенные пункты, примыкающие к очагу АЧС, направят  сотрудников ветеринарного надзора, которые будут анализировать ситуацию.

Напомним, первые в 2019 году случаи африканской чумы свиней были выявлены в начале июля в Арзамасском и Дальнеконстантиновском районах.

Автор: Яна Покровская