
Нижегородка смогла выиграть суд и взыскать с псевдоюридической компании почти 110 тысяч рублей. Об этой истории рассказала председатель совета регионального отделения «Справедливой России — За правду», депутат ЗСНО Татьяна Гриневич.
Все началось год назад — в декабре 2024-го. Нижегородке позвонил молодой человек. И представился сотрудником юридической фирмы, которая якобы занимается перерасчетом пенсии в большую сторону. Женщину убедили в том, что ее выплата занижена. И «чтобы исправить ситуацию», пригласили в офис на бесплатную консультацию.
Пенсионерка приехала по указанному адресу в компанию — там ей гарантировали увеличение пенсии. Женщине нужно было только подписать договор на оказание услуг и заплатить 67 500 рублей.
Конечно, под таким напором пенсионерка сдалась, все подписала и частями внесла оплату. Что она получила? Можно сказать, что ничего. Типовой запрос в пенсионный фонд без отражения ее конкретной ситуации и выдержки из пенсионного законодательства. Только после этого она поняла, что стала жертвой недобросовестных юристов, — рассказывает Гриневич.
После случившегося пенсионерка решила обратиться к юристам Центра защиты прав граждан «Справедливой России». Сначала они направили досудебную претензию к хозяину компании, но ответа не получили.
Тогда было решено пойти в суд, который встал на сторону женщины и постановил взыскать в ее пользу 108 750 тысяч рублей — все, что пожилая нижегородка заплатила по договору, а также моральную компенсацию и потребительский штраф.
Наконец-то в этой истории восторжествовала справедливость. Еще раз обращаю внимание молодого поколения: будьте внимательнее к своим пожилым родителям и бабушкам и дедушкам, — призвала Гриневич.
Ранее мы писали о том, что депутат предложила ужесточить права мигрантов в Нижегородской области.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


