Top.Mail.Ru

Грубые нарушения при восстановлении трех старинных домов выявлены в Нижнем Новгороде

Недвижимость
290
16+

Грубые нарушения при восстановлении трех старинных домов выявлены в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил в Facebook аттестованный эксперт Министерства культуры РФ, градозащитник Алексей Давыдов.

Речь идет о доме Чегодаева на улице Семашко, 15, флигеле мещанина Васильчикова по адресу улица Шевченко, 17 и доме отставного штабс-капитана Войнич-Сяноженцкого на Славянской,2. Работы по всем этим трем объектам выполняет ООО «Возрождение».

По словам Давыдова, дом Чегодаева в настоящее время полностью уничтожен. Производство работ на памятнике за счет средств бюджета было поручено подрядной организации ООО «Возрождение» Но 12 июля текущего года градозащитники обнаружили, что по указанному адресу объект культурного наследия отсутствует, а на его месте на новом фундаменте и новом цоколе возводится новое здание из бруса. Судьба подлинных конструкций исторического дома неизвестна.

Флигель мещанина Васильчикова, ранее пострадавший от пожара, требовал реставрации методом полной переборки, а также реставрации цоколя и замены поврежденных венцов сруба. Однако его постигла та же участь, что и предыдущий объект.

Дом на Славянской находился в удовлетворительном состоянии и в серьезной реставрации не нуждался. Подрядчик начал работы по его капремонту. По слвоам градозащитников, без какой-либо необходимости были демонтированы и вывезены в неизвестном направлении все деревянные исторические конструкции объекта культурного наследия: срубы, лестницы, стропильная система, полы, перекрытия и балки.

В настоящее время на территорию памятника завезен брус для монтажа новых конструкций второго этажа взамен исторических. Таким образом, имеет место существенное повреждение объекта культурного наследия, как подлинного источника информации о развитии культуры, — отметил Давыдов.

Градозащитники направили обращения в министерство культуры РФ, а также губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и в прокуратуру с требованием принять меры.

Напомним, дело о сносе ограды дома Кабачинского в Нижнем Новгороде дойдет до суда.

Автор: Яна Покровская