Top.Mail.Ru

«Группа ГАЗ» восстановит муниципальный «Стадион ручных игр»

Спорт
888
16+

Спортивный комплекс «Чайка» в Автозаводском районе принято называть «Стадионом ручных игр», хотя помимо волейбола и городков нижегородцы занимаются здесь и другими видами спорта. Сегодня практически все объекты на территории спорткомплекса выглядят устаревшими.

Но совсем скоро стадион ждет преображение. Он будет отремонтирован в рамках долгосрочной программы «Группы ГАЗ» под названием «Новый социальный вектор», которое отражает смысл работы в заданном направлении, — улучшение качества жизни автозаводцев.

Для нас сегодняшний день — это такое уникальное событие, это первый шаг наших инициатив. Мы проводили опросы, чего хотят действительно наши работники, чего хочет молодежь. В сегодняшних условиях, когда мы с удовольствием приходим на работу, нам бы хотелось с удовольствием посещать и спортивные объекты. Мы собрали эти предложения, нас поддержал Олег Владимирович Дерипаска, и сегодня как раз тот день, когда мы с уверенностью пойдем дальше, и нас ждут наш район и большие перспективы, сказала председатель молодежного совета „Группы ГАЗ“ Елена Загустина.

В феврале 2021 года Нижний Новгород посетил промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Вместе с представителями муниципалитета и области он осмотрел социальные, спортивные, образовательные и инфраструктурные объекты Автозавода, которые посещают сотрудники ГАЗа, жители района со своими семьями. Ряд этих объектов находится в неудовлетворительном состоянии и требует масштабной реконструкции. Вдохнуть в них вторую жизнь призвана инициатива „Новый социальный вектор“.

Проект восстановления „Чайки“ уже готов. Снаружи и внутри преобразятся административно-бытовой комплекс и городошный павильон. У нас установят современные пластиковые коробки кортов, сделают новое футбольное поле с искусственным покрытием. А новинкой станет велотрасса BMX. Кроме того, на стадионе смогут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья», — рассказал директор спорткомплекса Олег Чертов.

5 апреля на территории ГАЗа состоялось подписание договора между предприятием и спорткомплексом о восстановлении «Чайки». На это будет направлено 150 млн рублей из бюджета Горьковского автозавода. На церемонии подписания договора присутствовал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Стадион и район в целом для него важны не только как для руководителя города — градоначальник сам родился в Автозаводском районе, а члены его семьи работали на ГАЗе.

Автор: Марина Круглова·Фото: автора