Top.Mail.Ru

ГУ МЧС РФ по Нижегородской области приостановило деятельность 16 ночных клубов и кафе в регионе из-за нарушений правил пожарной безопасности

Происшествия и криминал
8

ГУ МЧС РФ по Нижегородской области приостановило деятельность 16 ночных клубов и кафе в регионе из-за нарушений правил пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В связи с пожаром, произошедшим 5 декабря в ночном клубе «Хромая лошадь» Перми, с 6 по 18 декабря органами государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Нижегородской области были организованы и проведены внеплановые проверки всех развлекательных объектов (ночные клубы, кафе, рестораны и т.п.), а также объектов с массовым пребыванием людей в регионе.

В новогодних и рождественских праздниках будет задействовано 3 тыс. 357 объектов с массовым пребыванием людей, из них проверено 3 тыс. 35 (90,4%). В ходе проверок было выявлено 6 тыс. 898 противопожарных нарушений, составлено 616 административных протоколов на сумму 980,4 тыс. рублей. В суд направлено 34 административных протокола для принятия решения об административном приостановлении деятельности, по 11 из них судом уже принято решение о приостановке деятельности сроком от 30 до 90 суток.

В частности, временно закрыты Кулебакский центр досуга (на 60 суток), подвальные помещения Стрелецкого СДК (Вадский район, на 90 суток), танцевальное помещение Новомирского СДК (Вадский район, на 90 суток), бытовое помещение Вадского районного ДК (на 90 суток), уткинский сельский клуб (Гагинский район, на 60 суток), лысковский районный Дом культуры (на 30 суток) и др.

Из 536 развлекательных объектов (клубы, кафе-бары, рестораны и т.п), расположенных на территории Нижегородской области, проверено 511 (95,3%). Выявлено 3 тыс. 894 противопожарных нарушений, составлено 225 административных протоколов на сумму 431,7 тыс. рублей, в суд направлено 111 административных протоколов на административное приостановление деятельности, по пяти из которых судом принято решение о приостановке деятельности сроком от пяти до 90 суток.

Кроме того, было проверено 266 объектов из 313 (84,9%), осуществляющих хранение и реализацию пиротехнической продукции. Выявлено 308 противопожарных нарушений, составлено 113 административных протоколов на сумму 152,5 тыс. рублей. В суд направлено 11 административных протоколов на административное приостановление деятельности, по двум из которых судом принято решение о приостановке деятельности сроком на 90 суток.

Основными нарушениями, выявленными при проведении проверок, стали не соответствие требованиям пожарной безопасности и состояние путей эвакуации, электрооборудования, наличие и работоспособность систем автоматической противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией, системы пожаротушения и дымоудаления), отсутствие требуемого количества первичных средств пожаротушения, а также знание персоналом объектов правильных действий в случае возникновения пожара.

По материалам НИА "Нижний Новгород"