Top.Mail.Ru

Губернатор должен повлиять на все, что происходит вокруг региональной АТИ

Политика
1169

Владимир Семенов, депутат думы Нижнего Новгорода:

То, что нижегородская региональная инспекция административно-технического надзора продолжает контролировать и штрафовать органы местного самоуправления, хотя региональный закон, который закрепил за ней эти функции, признан противоречащим федеральному законодательству, это грубейшее нарушение. Все мы живем, или стараемся жить в правовом пространстве, по закону, в соответствии с решениями, которые принимает суд, одна из ветвей власти.

Я уже говорил, и еще раз повторюсь, что региональная инспекция административно-технического надзора очень серьезно подводит губернатора нашей области своими действиями. И я считаю, что никто как он должен повлиять на все, что происходит вокруг этой организации. И если есть решение суда, то, наверное, нужно к нему прислушиваться. И если уже целый год это решение нарушается, то пора принимать более жесткие меры.

Кому выгодно, что региональный закон уже почти год после решения суда не скорректирован? Мы видим, что региональная АТИ продолжает очень серьезно контролировать и пытаться выявлять какие-либо нарушения именно в Нижнем Новгороде. Каждый день и каждый час мы наблюдаем на телеэкранах противостояние областной и городской власти. И давление на администрацию города уже ничем не прикрывается, как это было раньше, это происходит в открытую, везде и всюду.

Как-то некрасиво это и неправильно. Тем более в такой сложной ситуации, которая сложилась не только у нас в стране, но и во всем мире. Во время переживаемого нами кризиса нужно было бы, напротив, объединяться, и через такое единение пытаться вывести из тяжелого положения нашу страну, хотя бы наш город. Если же различные структуры во власти будут противоборствовать, то тяжело придется простому обывателю, горожанину.

Нельзя считать правильным подход региональной АТИ к вопросу об уборке незаконных свалок. Их обязан устранять не муниципалитет за счет городского бюджета, а непосредственный нарушитель. И должен существовать какой-то инструмент, чтобы помимо устранения он должен был бы выплатить и какой-то штраф, чтобы в дальнейшем не было желания делать нечто подобное.

Можно дойти до смешного - хозяин приусадебного участка, на котором кто-то насыпал кучу мусора, потребует ее уборки силами муниципалитета за счет бюджета города. Есть в этом смысл? Я считаю - нет.

По материалам «Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород»