Top.Mail.Ru

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым изменить систему оценки работы врачей при начислении им заработной платы

Общество
3

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым изменить систему оценки работы врачей при начислении им заработной платы. Об этом глава региона заявил журналистам 16 марта по окончании заседания коллегии министерства здравоохранения Нижегородской области по итогам работы в 2008 году.

Шанцев отметил, что медики, на которых лежит большая ответственность за пациентов, должны получать большую заработную плату. "А то сейчас у нас получается так, что те, кто карточки на больных заполняют, получают больше, чем, например, профессиональные гинекологи. Мне кажется, это неправильно", - подчеркнул глава региона.

Шанцев отметил, что ежегодно все больше выпускников медицинских вузов приходит работать в регион по специальности. "С каждым годом в Нижегородской области идет наращивание кадрового потенциала в медицине. Но нам нужно пересмотреть вопрос стимулирования труда врачей", - добавил Шанцев.

Напомним, по данным регионального минздрава, Нижегородская область отстает на 20% от среднероссийских показателей по числу врачей на душу населения. Наиболее сложная ситуация - с обеспеченностью врачами анестезиологами-реаниматологами. Укомплектованность составляет 52% от нормативов.

По материалам НИА "Нижний Новгород"