Top.Mail.Ru

Губернатор Нижегородской области выразил соболезнования в связи со смертью Евгения Чазова

Общество
299
16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования в связи со смертью кардиолога Евгения Чазова. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, уроженец Нижнего Новгорода, выдающийся врач, академика РАН Евгений Чазов скончался 12 ноября на 93-м году жизни.  Ранее он был министром здравоохранения СССР и руководил лечением всех первых лиц СССР — Брежнева, Андропова, Черненко. В Нижнем Новгороде в 1987 году по его инициативе был построен современный диагностический центр.

С именем Евгения Ивановича связана целая эпоха в истории советской и российской медицины. Для нас важно, что он родился в Нижнем Новгороде. Несмотря на то, что свой путь в науку он  начал в других регионах страны, основы его личности были заложены именно на берегах Волги. Для медицинского сообщества региона он всегда был знаковой фигурой, — отметил Никитин.

Губернатор также отметил, что в период, когда Чазов  руководил  советской медициной, в регионе создавались крупные профильные медицинские центры и  осваивались инновационные технологии.

Ранее сообщалось, что у шел из жизни бывший главврач нижегородского онкодиспансера Владимир Базанов.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская