Top.Mail.Ru

Никитин поручил ужесточить наказание за снос исторических зданий в Нижнем Новгороде

Недвижимость
363
16+

Губернатор поручил повысить ответственность за снос исторических зданий в Нижнем Новгороде - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил повысить ответственность за снос старинных зданий в историческом центре города. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, ранее на улице Черниговской был самовольно снесен столетний дом. Он не имеел статуса памятника, но относился к градообразующим объектам и обладал историко-архитектурной и архитектурно-художественной ценностью. Владелец здания оштрафован.

Читайте такжеПравительство назвало безосновательными опасения по поводу сноса исторических зданий на Черниговской

Как сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, 16 декабря прошлого года собственнику здания и земельного участка было рекомендовано вынести на экспертный совет результаты технического обследования дома. Этого сделано не было, а в начале января дом снесли. При этом представитель собственника заявил, что действовал в правовом поле и не должен был ни с кем согласовывать демонтаж здания.

Данный вопрос обсуждался на заседании экспертного совета при нижегородском управлении государственной охраны ОКН. Мнения экспертов по этому поводу разделились. Одни выступили за то, чтобы объявить архитектурный конкурс и построить на этом месте новое здание в стилистике исторической улицы, другие — за воссоздание облика снесенного дома — как минимум, его фасада. Представитель собственника согласился восстановить его в соответствии с прежними объемно-планировочными решениями и представить архитектурно-градостроительное решение на согласование в экспертный совет.

Члены совета рекомендовали владельцу незамедлительно провести фотофиксацию и обмерные работы оставшейся части дома, чтобы взять их за основу при разработке объемно-планировочного решения.

Помимо ужесточения ответственности за самовольный снос ценной исторической застройки в охранных зонах ОКН, Глеб Никитин поручил проработать вопрос изъятия земельного участка в случае отказа собственника от восстановления снесенного дома с учетом объемно-планировочного и архитектурного решений, — сказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

На следующем заседании экспертного совета планируется обсудить развитие всей улицы Черниговской, особенно тех домов, которые не имеют охранного статуса.

Напомним, собственником снесенного на Черниговской столетнего дома оказалась теща бывшего замгубернатора.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области