Top.Mail.Ru

ГУВД рассказало о наказанных коррупционерах

Общество
33

9 декабря 2010 состоялась пресс-конференция на тему: «О результатах работы по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности». Символично то, что в день объявлен Днем борьбы с коррупцией. В мероприятии приняли участие: заместитель начальника отдела Следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области Пригода Алёна Юрьевна, начальник 2 отдела 3 оперативно-разыскной части криминальной милиции (по линии БЭП) ГУВД по Нижегородской области Шальнов Дмитрий Алексеевич и член Общественного совета при ГУВД по Нижегородской области, руководитель молодежной организации «Новые люди» Кириченко Павел Витальевич.

В Нижегородской области взяточниками и казнокрадами занимается спец подразделение по борьбе с коррупцией при ГУВД. Его сотрудники постоянно проводят оперативно – разыскные мероприятия и профилактические операции, направленный на выявление, предупреждение и пресечение фактов коррупционной деятельности должностных лиц. Результаты работы за 2010 год 1 оперативно-разыскной часть криминальной милиции (по линии БЭП) впечатляют.

Как сообщил Дмитрий Шальнов, за 11 месяцев было выявлено 618 преступлений коррупционной направленности, из них 15 преступлений в крупном размере. Расследованием окончено 532 уголовных дела, 445 уголовных дел направлено в суд. Взятки стали брать чаще. Из 127 фактов получения взяток в органах власти и местного самоуправления выявлено 23 факта, в сфере образования и науки – 74, в сфере здравоохранения – 30. Выявлено 36 случаев дачи взятки.

Присутствующих на встрече интересовало, что делать, если чиновники вымогают взятку. В этом случае, отметил Дмитрий Шальнов, любой гражданин может обратиться в органы внутренних дел своего района или в Главное управление внутренних дел по телефону 431-53-32.