Top.Mail.Ru

Холодные батареи – виновники выявлены

Общество
1149

По итогам работы с обращениями нижегородцев, поступившими на горячую линию, определены виновные и названы причины «ледникового периода» в домах граждан.

За две недели с начала отопительного сезона поступило около 900 обращений жителей. Больше всего звонков было от жильцов Ленинского и Московского районов Нижнего Новгорода.

«В Ленинском районе проблемы можно частично связать с крупными хищениями запорной арматуры, зафиксированными в сентябре. Ответственность за положение дел в Московском районе полностью несет домоуправляющая компания», - объяснил ситуацию заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков.

Если изначально люди в основном жаловались, что в квартире полностью отсутствует отопление, то уже через неделю такие обращения сократились вдвое. Проблемными оставались лишь редкие стояки, где случилось завоздушивание системы. Число проблемных ситуаций по сравнению с прошлым годом сократилось почти на 40%, утверждает он.

Проблемы обнаружились в работе домоуправляющих компаний, ставших частными: «Все руководители ДУКов были предупреждены о личной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Тем не менее, со стороны этих организаций имеются серьезные недоработки. Они не только не реагируют своевременно на обращения жителей, но зачастую их игнорируют - дозвониться в ДУК, по словам жителей, практически невозможно. К таким работникам будут применены самые жесткие меры административного воздействия», - заключил Денис Новиков.

Вопрос неудовлетворительной работы станет предметом для обсуждения на совещании у первого заместителя главы города Сергея Гладышева.

Звонки нижегородцев по телефону «горячей линии» 439-19-00 будут приниматься специалистами до конца текущей недели.