Top.Mail.Ru

Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» заложили в Нижнем Новгороде

Общество
845
18+

Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» заложили в Нижнем Новгороде - фото 1

Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» заложили на улице Пушкина в Нижнем Новгороде 8 сентября. Об этом сообщает пресс-служба местной митрополии.

Каменный храм рассчитан на 600 человек, в настоящее время построен его цокольный этаж. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед началом богослужения он поздравил всех присутствующих с этим событием.

Каждый христианин имеет свой опыт молитвенного обращения к Матери Божией. Для скольких людей Царица Небесная является и отрадой, и утешением во всех скорбях земного жизненного пути! — сказал Георгий.

По завершении закладки храма в небо выпустили голубей.

Икона Божией Матери, именуемая «Отрада и утешение» также называется Ватопедской. Она находится в древнем Ватопедском монастыре на Афоне, в храме Благовещения. Согласно преданию, близ обители упал в море с корабля юный царевич Аркадий и чудным заступлением Богоматери был перенесен на берег целым и невредимым. Его нашли стоящим под кустом недалеко от монастыря, отсюда и пошло название «ватопед» («куст отрока»). Отец Аркадия, святой царь Феодосий Великий в благодарность за чудное избавление сына щедро одарил монастырь. На иконе Богоматерь изображена с лицом, обращенным к правому плечу. Это отсылает к преданию о том, что в 807 году она обратила лицо к игумену монастыря, стоявшему на молитве перед иконой, и предупредила его о намерении ограбить обитель. Настоятель услышал женский голос, говорящий об опасности, а затем видел, что лики Богоматери и Богомладенца изменились. После благодарственной молитвы перед святым образом иноки поднялись на монастырские стены и успешно отразили нападение разбойников. С тех пор Ватопедская икона стала называться «Отрада» или «Утешение», так как лик Богородицы на нем выражает сострадательную любовь. Лик же Иисуса строг.

Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» заложили в Нижнем Новгороде - фото 5

Напомним, Воскресенскую церковь отреставрируют на улице Шевченко в Нижнем Новгороде.

Интересные новости про деньги всегда на Banknn.ru.
Автор: Ксения Ражева·Фото: Нижегородская митрополия/ Глеб Пушменков