Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 13 апреля, Нижний Новгород и мир

Общество
3476
16+

Хроники коронавируса: 13 апреля, Нижний Новгород и мир - фото 1

По состоянию на 13 апреля в мире зафиксировано уже более 1 млн 850 тыс случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом свыше 550 тысяч эпизодов приходится на Соединенные Штаты Америки. 166 тысяч случаев зафиксировано за все время пандемии в Испании, 156 тысяч — в Италии.

114 тысяч человек по всему миру погибли от уханьского вируса, около 430 тысяч вылечились и выписаны из больниц.

В России утром 13 апреля насчитывается 18 328 подтвержденных случаев, 148 пациентов скончались, 1470 выздоровели. За последние сутки в Нижегородской области было подтверждено еще 30 случаев заболевания, таким образом за все время пандемии их насчитывается 224. 20 нижегородцев выздоровели, четверо скончались — все погибшие пенсионного возраста.

Сейчас Нижегородская область занимает четвертую строчку среди субъектов РФ по распространению коронавируса.

Многих жителей региона беспокоит, что индекс самоизоляции в области постепенно снижается. Нижегородцы уже не сидят дома так, как две недели назад, а в некоторых местах наблюдается сильное скопление людей. Например, столпотворение сфотографировали жители города на проходной ГАЗа.

Власти не раз подчеркивали, что для того чтобы победить коронавирус, достаточно всего лишь оставаться дома. Но каждый ответственный гражданин вносит в общее дело свой вклад. Так, нижегородские казаки будут регулярно бить в набатный колокол — с древнейших времен на Руси это делали в случае бедствий. 

Несоблюдение простейших требований может обернуться заражением большого числа людей. Так в Нижнем Новгороде стало опасным даже сходить на прием к парикмахеру — по сообщениям СМИ, мастер именно такого профиля отправила в больницу как минимум 13 человек

Тем не менее, по данным департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ, Нижний Новгород входит в топ-10 городов России, успешно противостоящих коронавирусу.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Арина Суманова