Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 2 августа, Нижний Новгород и мир

Общество
1678
16+

Хроники коронавируса: 2 августа, Нижний Новгород и мир - фото 1

Количество заболевших коронавирусом в мире уже превысило 17,8 млн человек. Печальный рейтинг по-прежнему возглавляют США, Бразилия и Индия. С начала пандемии новая инфекция унесла уже более 685 тысяч жизней. Однако статистика по выздоровевшим обнадеживает: победить болезнь смогли свыше 10 млн пациентов.

В России общее число заболевших составило 850 870 человек. За последние сутки диагноз подтвердился у 5 427 человек. При этом большая часть пациентов — 650 173 — уже вылечились. Число жертв COVID-19 по данным на 2 августа в стране выросло до 14 128 человек.

По информации сайта стопкоронавирус.рф, заболеваемость снижается или стабилизируется в 80 регионах страны. Так, в Москве за неделю число вновь выявляемых случаев уменьшилось на 4,3%.

Улучшается ситуация и в Нижегородской области. Хотя регион по-прежнему занимает четвертое место в России по количеству заразившихся после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, ежедневное число новых случаев снижается. За минувшие сутки выявлено 146 новых пациентов. Общее число заболевших за все время пандемии составило 24 097 человек. Скончались 390 нижегородцев, выздоровели 20 024.

Массовую вакцинацию россиян от COVID-19 Минздрав РФ планирует начать в октябре. Как сообщается на сайте стопкоронавирус.рф, схема предусматривает две прививки. Между инъекциями должен пройти 21 день.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о готовности региона к переходу на второй этап снятия введенных в связи с коронавирусом ограничений.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская