Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 22 июня, Нижний Новгород и мир

Общество
905
16+

Хроники коронавируса: 22 июня, Нижний Новгород и мир - фото 1

Всемирная организация здравоохранения заявила о рекордном числе выявленных за сутки случаев заболевания коронавирусом в мире. Как передает РБК, за сутки в мире подтвердили еще 183 тысяч новых случаев заражения. При этом 116 тысяч относятся к странам Северной и Южной Америки.

Общее число пациентов за все время пандемии при этом скоро перешагнет очередной психологический рубеж. Сейчас насчитывается 8 963 439 эпизодов коронавируса, при этом умерло 468 485 человек, выздоровело — 4 440 417.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова объяснила, почему в России столь низкая смертность от коронавируса. Для сравнения, в европейских странах она гораздо выше. Как передают РИА «Новости», по мнению Голиковой все дело в своевременном закрытии границы с Китаем и развертывании тестирования.

При этом за последние сутки в России выявлено 7 600 новых случаев коронавируса. Примерно треть новых пациентов не имеют симптомов болезни. Всего на сегодняшний день в стране зафиксировано 592 280 случаев инфицирования коронавирусом в 85 регионах. За все время пандемии умерло 8 206 человек, а выздоровело — 344 416 человек.

В Нижегородской области число заболевших за все время достигло 15 774. Согласно информации оперативного штаба, выздоровело 8438 человек, умерло — 201. Регион продолжает занимать четвертое место по заболеваемости COVID-19 в России, после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. На амбулаторном лечении сейчас находятся порядка 5,6 тысячи нижегородцев. Это те, у кого болезнь протекает в легкой форме или вовсе без симптомов. В больницах остаются примерно полторы тысячи человек, еще 14 человек помещены в обсерватор.

Неприятная новость для жителей Дзержинска: есть вероятность, что в городе будет введен карантин. Об этом сообщил губернатор области Глеб Никитин в социальных сетях, отвечая на вопросы подписчиков. Последнее слово останется за главным санитарным врачом области, однако он еще не высказался на эту тему.

Также стало известно, что одному из нижегородских пациентов с COVID-19 было назначено лечение донорской плазмой. Болезнь у этого человека проходила в тяжелой форме, переливание антиковидной плазмы понадобилось дважды. Забор плазмы у пациентов с антителами начался еще в мае. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова