Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 23 марта, Нижний Новгород и мир

Общество
4820
16+

Хроники коронавируса: 23 марта, Нижний Новгород и мир - фото 1

Всего за сутки в России выявлен 71 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число случаев в нашей стране — 438. Уже 17 человек выздоровели, одна женщина (79 лет) умерла.

В мире насчитывается почти 340 тысяч случаев заражение коронавирусом COVID-19. За последние дни США вышли на третье место по числу заболевших — сейчас там более 35 тысяч подтвержденных случаев, 390 человек скончались.

Острее всего обстоит ситуация в Италии. Эта страна в последние дни устанавливает «антирекорды» по числу умерших от вируса. 22 марта за сутки там погибло почти 800 человек — такого не было даже в Китае. Всего число умерших в Италии составляет 5470 человек.

Для сравнения приводим статистику по ряду других стран.

Испания: 28700 случаев, 1700 умерших, 2500 выздоровевших.

Турция: 1200 случаев, 30 умерших, выздоровевших нет.

Иран: 21 600 случаев, 1600 умерших, 7900 выздоровевших.

Украина: 73 случая, три смерти, один выздоровевший.

Япония: 1100 случаев, 41 смерть, 230 выздоровевших.

Несмотря на то, что ситуация в Китае нормализуется, случай заболевания коронавирусом подтвержден у собаки в Гонконге. Ранее ее хозяин был госпитализирован с тем же диагнозом, сообщает Всемирная организация по охране здоровья животных.

В Нижнем Новгороде на текущий момент шесть человек находятся под наблюдением медиков с диагнозом. Ранее еще одна инфицированная девушка была выписана из больницы.

Около 2500 человек имели контакт с инфицированными людьми, либо недавно вернулись из-за границы. Медики также следят за их состоянием. Между тем за несоблюдение карантина для тех, кто обязан его соблюдать, карается уголовной ответственностью

Всех, кто паникует, успокаивают: скоро появится возможность сдать анализы на коронавирус в свободном порядке. Но когда конкретно можно будет сделать это — неизвестно. 

Сейчас в регионе открыты четыре дистанционных консультативных центра по вопросам диагностики и лечения заболеваний, вызванных коронавирусом COVID-19. Каждый из четырех центров специализируется на своей группе населения. Для взрослых центр открыт в больнице им. Семашко, для детей — в детской областной, для беременных — в больнице № 40, а для тяжелых случаев — инфекционный региональный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии — на базе Нижегородской инфекционной клинической больницы № 2.

Тем временем Говорит Москва со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову сообщила, что разработка вакцины ФМБА от коронавируса прошла первую фазу. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова