Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 23 мая, Нижний Новгород и мир

Общество
2442
16+

Хроники коронавируса: 23 мая, Нижний Новгород и мир - фото 1

По состоянию на 23 мая во всем мире зафиксировано 5 260 624 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Больше всего пациентов — в Соединенных штатах, 1 608 398. Россия на втором месте с общим числом заражений 335 882. Меньше всего случаев инфицирования — в африканском государстве Лесото (два эпизода).

В России за весь период пандемии умерло 3 388 человек, выздоровели и выписаны из больниц уже 107 936 пациентов. При этом оперативный штаб сообщает, что иммунитет к COVID-19 уже формируется у 12,5% москвичей.

В Нижнем Новгороде на текущий момент отмечено 7826 случаев заражения коронавирусом. 60 человек скончались, 2257 выздоровели. 

Тем временем, несмотря на рост цифр, регион постепенно движется к смягчению карантинных мер. Губернатор Глеб Никитин на себе проверил работу открывшихся салонов красоты. Важное условие при этом — установка видеокамер для контроля соблюдения мер безопасности. Записи с таких камер будет анализировать искусственный интеллект. Компании, которые откажутся устанавливать аппаратуру, смогут начать принимать клиентов только на втором этапе снятия самоизоляции.

Адреса салонов, которые уже готовы осуществлять процедуры, есть в открытом доступе

Но общество продолжает волноваться. Так, пользователей соцсетей возмутило видео из Кстовской ЦРБ, снятое одним из пациентов. На кадрах запечатлены небрежно выброшенные халаты медиков из «красной зоны» в отделении, где лежат пациенты с неподтвержденным COVID-19.

Весь корпус является «красной» зоной. Поэтому сотрудники больницы, работающие в этом корпусе, не переодевают СИЗы, перемещаясь с этажа на этаж. То, что отработанные СИЗы лежали не в баке, а на полу — сделали замечание. Уже исправлено, — написал, отреагировав на инцидент, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Также актриса Виктория Исакова прочитала монолог нижегородского врача Елены. Видео монолога выложено в Instagram «Гоголь-центра». Видео повествует об ощущениях врача, который каждый день сталкивался с коронавирусными пациентами.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова