Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 22 июля, Нижний Новгород и мир

Общество
555
16+

https://www.vgoroden.ru/novosti/rossiyskaya-vakcina-ot-koronavirusa-uzhe-gotova-id323103 - фото 1

Количество заболевших коронавирусом в мире уже приближается к 15 млн человек. За все время пандемии COVID-19 унес более 616 тысяч жизней. Особенно напряженная ситуация сложилась в США, где зафиксировано наибольшее число заразившихся и погибших. Второе место по числу инфицированных по-прежнему занимает Бразилия, третье — Индия. Победить болезнь в мире смогли около 8,5 млн человек.

В России количество заразившихся достигло 789 190 человек. Прирост за последние сутки составил 5 862 пациентов. По числу инфицированных Россия продолжает оставаться на четвертом месте в мире. Выздоровели на сегодняшний день 572 053 человека, умерли 12 745. Если в конце прошлой — начале нынешней недели количество летальных исходов шло на спад, то в последние два дня вновь наблюдается рост.

В Нижегородской области за последние сутки коронавирусом заразились 217 человек.  Общее число заболевших за все время пандемии составило 22 227. По этому показателю регион по-прежнему занимает четвертое место в стране после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. При этом по количеству активных случаев, то есть, больных в настоящее время, Нижегородскую область «обогнала» Свердловская.
По данным на 22 июля победить коронавирус смогли уже 16 712 пациентов, что составляет 75%. Однако ежедневно болезнь уносит 4 — 7 жизней нижегородцев. За минувшие сутки погибли пять человек,  а общее число жертв COVID-19 в регионе составило 351.

Большая часть заразившихся проживает в Нижнем Новгороде.  На втором месте остается Дзержинск, на третьем — Павловский район. За последние сутки никто не заболел в 21 муниципалитете. В их число входит и Дивеевский район, где, несмотря на это, все еще действует карантин. Решение о его снятии может быть принято уже завтра, 23 июля, на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.
Регион постепенно продолжает возвращаться к привычной жизни. Уже в начале осени планируют возобновить работу концертные залы.  К примеру, в «Юпитере» на 10 сентября намечен концерт Петра Налича (12+), а в «Milo Concert Hall» 18 сентября на сцену выйдет группа «Хлеб» (16+).

Мероприятия, посвященные Дню города, который в этом году отмечается 15 августа, тоже состоятся, правда, без салюта и приглашенных звезд.  Праздник пройдет в усеченном формате, а зрители и участники должны соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, ранее Министерство обороны заявило о готовности вакцины от коронавируса.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская