Top.Mail.Ru

Хулиганы отобрали велосипед у будущего нижегородского губернатора

Происшествия и криминал
745
18+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в день праздника МВД вспомнил историю из детства, которая на всю жизнь сформировала его отношение к милиции. Об этом он рассказал в telegram.

По воспоминаниям Никитина, когда ему было лет 12- 13, он вместе со своими питерскими друзьями поехал на велосипедах по Приморскому шоссе в сторону Лисьего носа. Он отметил, что кататься там детям запрещали. В лесопарковой зоне на друзей напали подростки 16 — 17 лет, ограбили, отобрали велосипеды и уехали на них.

Мы остались без велосипедов, без денег, неизвестно где и с перспективой родительского гнева. По щекам текли слезы, конечно… Очень плохо было,- написал Никитин.

Выйдя на шоссе, будущий губернатор и его друзья увидели машину ГАИ. Они подошли к милиционерам и рассказали о случившемся. Стражи порядка посадили ребят в патрульный автомобиль, снялись с поста и поехали в лесопарк.

На скорости, с юзом, с профессионализмом, которому позавидовал бы Вин Дизель, чистый «Форсаж»,- поделился впечатлениями Глеб Никитин.

В стороне от Приморского шоссе мальчики заметили своих обидчиков. Автомобиль подъехал к ним. Хулиганы все побросали и попытались убежать.

Двое наших милиционеров, выскочив из машины, валят всех с ног и скручивают! Вдвоём! За 30 секунд! Потом зовут наряд, который приезжает ещё через минуту!!! Наконец, наши велосипеды с нами! Все злодеи задержаны, — рассказал Никитин.

Губернатор отметил, что тогда испытал большую гордость за советскую милицию и страну. Сейчас он хочет разыскать тех патрульных, которые помогли детям. В заключение он поздравил всех полицейских с профессиональным праздником.

Хоть милиция — изначально тоже заимствованное слово в языке, но это стало русским понятием, частью нашей культуры. «Дядя Степа — милиционер» — это близкий и родной для нас образ, настоящий пример чести и ответственности. И моя личная история — она про дядю-милиционера. Я не за фанатизм, но слово «милиция» имеет право на возвращение, — отметил Никитин.

Напомним, новые служебные машины получила нижегородская полиция.

Автор: Яна Покровская