Top.Mail.Ru

Хуже, чем неплохо

Спорт
735

В субботу, 10 января, в последний день праздничных новогодних каникул, на Красной площади прошел первый в истории Континентальной хоккейной лиги матч всех звезд. В воскресенье, когда изначально планировалось провести эту встречу, трудолюбивый люд пойдёт на работу, поэтому какой хоккей, да и ещё на открытом льду при неслабом морозе может быть в центре столицы?!

Впервые о матче всех звезд лиги, которая образовалась менее года назад, стало известно в ноябре 2008 года, а через месяц на официальном сайте лиги началось голосование, в котором любителям хоккея следовало сделать свой выбор между двумя возможными вариантами комплектования «звездных» команд. Организаторы матча звезд НХЛ, выбирая состав на игру, стараются угодить поклонникам всех клубов чемпионата, делегируя в состав команд хотя бы по одному представителю из числа аутсайдеров. Во встрече мастеров европейской лиги такого сделано не было…

Выбор главной площади страны – всего лишь PR-ход для громогласности лиги.

Проще с коммерческой точки зрения (за меньшую арендную плату и с большей зрительской аудиторией) было провести встречу в дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле. Туда билеты бы наверняка были бы дешевле, чем в итоге они были на матч на Красной площади – от 500 до 10 000 рублей.

Сколько денег было потрачено на перезаливку не самого качественного льда!

А ведь о том, что лед плохого качества, говорил после матча чуть ли не каждый хоккеист...

Из-за низкой температуры днем в субботу (порядка 15 градусов мороза) большая часть зрителей даже не смогла выдержать «мастер-шоу» до конца. Кто-то отправился греться в ГУМ, кто-то в единственное кафе, расположенное рядом с катком, а кто-то просто начал ходить, чтобы не стоять на месте. В перерывах матча это бедное кафе ломилось от посетителей…

К началу самого матча звезд зрители постепенно заполняли трехтысячные трибуны и к торжественному открытию встречи оказались заполнены на две трети. Надо признать, солидную зрительскую прослойку составляли приезжие болельщики – поклонники уфимского «Салават Юлаева», омского «Авангарда», казанского «Ак Барса», подмосковного «Атланта».

Это ещё раз подтверждает то, что московская аудитория пока не признает хоккей.

Промашки организаторов на своей шкуре удалось испытать и представителям СМИ, вместе с VIP-персонами стоявших в огромных очередях за горячительными напитками, бутербродами или пончиками. Оказались журналисты, в отличие от состоятельных людей, и обделены теплыми пледами.

Для общей «радости» фоторепортерам поставили заградительную сетку вместо привычного пластика на аренах, негативно отражающуюся на качестве снимков. Представители онлайн-изданий с ужасом обнаружили отсутствие интернета в пресс-зале, который находился в этом самом небольшом кафе. Предматчевая пресс-конференция с участием уважаемых и известных людей и спортсменов проходила не в тишине, а в сопровождении гула и шума, исходящего от незапланированных посетителей и работников кафе, которые не могли подождать нескольких минут.

По поводу первого в истории матча звезд лиги не было выпущено никаких программок к матчу, даже черно-белых! О каком сравнении с НХЛ может идти речь?!

Единственный плюс – сам поединок.

Интрига действительно присутствовала, и те немногочисленные зрители, рискнувшие своим здоровьем в холодный вечер и пришедшие посмотреть шоу, должны быть довольны хоккейным спектаклем в исполнении лучших мастеров Европы.

Проведенный матч показал то, что работы у лиги, обладающей весьма неплохим потенциалом, – непочатый край и не всегда для решения проблем требуется использовать заокеанские идеи.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Газета.Ru