Top.Mail.Ru

Игорь Тюрин: «Доступное жилье, высокооплачиваемая работа и развитая инфраструктура — необходимы для жизни на селе»

Экономика
16
16+

Игорь Тюрин: «Доступное жилье, высокооплачиваемая работа и развитая инфраструктура — необходимы для жизни на селе» - фото 1

В настоящее время на предприятия АПК региона требуется более 600 специалистов и рабочих различных профессий. Информация о вакансиях размещена на сайте профильного комитета Законодательного Собрания — www.zsno-apk.ru.

Самые востребованные среди них — агрономы, зоотехники, механизаторы, операторы машинного доения и ветеринарные врачи, — заявил председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.
Вакансии есть практически в любом районе нашей области. Средняя предлагаемая заработная плата — около 25 тысяч рублей, но есть предложения и с более высокой оплатой, достигающей 50–60 тысяч рублей. Важно отметить, что более 50% работодателей готовы предоставлять своим работникам служебное жилье, — добавил депутат.
Дополнительным подспорьем для решения жилищного вопроса стала новая программа «Сельской ипотеки». Льготная ипотека со ставкой до 3% годовых действует в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стать участником данной программы может практически любой житель нашего региона, желающий улучшить свои жилищные условия путем переезда на постоянное место жительство в районы области. Это очень эффективный и доступный инструмент. С начала года уже более 900 человек воспользовались «Сельской ипотекой», а значит и новые кадры появляются на селе. Доступное жилье, высокооплачиваемая работа и развитая инфраструктура — необходимый минимум для жизни на селе, — подчеркнул Игорь Тюрин.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области