Top.Mail.Ru

Индийский чай на Нижегородской земле

Общество
771

25 ноября в Дели (Индия) делегация Нижегородской области во главе с Губернатором Валерием Шанцевым приняла участие в открытии Российской национальной выставки «Россия и Индия: от конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству», сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Как отметил Валерий Шанцев, сегодня у делегации Нижегородской области был очень насыщенный и напряженный день. «Делегация Нижегородской области приняла участие в открытии выставки, которая, по сути, завершает Год России в Индии, - сообщил губернатор. – Мы рассказали индийским коллегам о нашей экспозиции и презентовали инновационные проекты. Кроме того, рассказали о наших возможностях и о направлениях, по которым мы бы хотели развивать отношения с индийскими деловыми кругами».

Валерий Шанцев также отметил, что нижегородские инновационные разработки особенно актуальны для Индии. Республика в настоящее время входит в число быстро развивающихся стран, при этом в Индии остро стоят проблемы энергоресурсов и опреснения воды. Именно поэтому, по словам главы региона, разработки атомных станций малой мощности, разработки в области эксплуатации железнодорожных дорог и в сфере ЖКХ очень интересны индийской стороне.

В рамках первого дня Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и Генеральный секретарь Индийско-Российской торговой палаты г-н Припуран Сингх Хаер подписали протокол о намерениях сотрудничества. По словам г-на Припурана Сингх Хаера, это рамочное соглашение заложит краеугольный камень в развитие отношений Индии и Нижегородской области и станет серьезным рывком в развитии сотрудничества с нижегородским регионом.

Губернатор в свою очередь сообщил, что это системный документ не с какими-то отдельными предприятиями, а с Индийско-Российской торговой палатой, которая объединяет около тысячи индийских предприятий, и этот факт должен дать хороший результат. Валерий Шанцев также сообщил о том, что индийская сторона намерена посетить Нижегородскую область летом 2009 года. «Мы договорились об обмене аналитическими материалами и специалистами, а также о презентации конкретных инновационных проектов на нашей территории и в Индии, - сказал губернатор. - Индийскую сторону интересует размещение в Нижегородской области фармацевтического производства, открытие фабрики по расфасовке индийского чая, а также в области автомобилестроения, сельского хозяйства и энергетики».

Стоит отметить, что Индийско-Российская торговая палата была основана в 2008 году, ее главная цель – удвоить товарооборот между Россией и Индией и к 2010 году довести его до 10 млрд. долларов.

Агентство Бизнес Мониторинга