Top.Mail.Ru

Инфекционист рассказал, в каком случае лихорадка Западного Нила может попасть в Нижегородскую область

Общество
211
18+

Шансы, что недавно выявленная лихорадка Западного Нила может попасть в Нижегородскую область, отнюдь, не призрачны. При каких условиях это может случиться, заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов рассказал в беседе с информагенством «Открытый Нижний».

По словам специалиста, болезнь может получить развитие при естественной миграции перелетных птиц и распространения инфекции среди оседлых пернатых.

Но только в ситуации, если средняя температура окружающей среды по региону достигнет более высоких значений, что, в принципе, не исключено в условиях глобального потепления, — отметил Краснов.

Он пояснил, что лихорадка, в основном, передается через комаров. Однако они являются только переносчиками, а сам же недуг поражает птиц.

Заразиться человек может в том случае, если его укусит комар, кусавший до этого больную птицу. От человека к человеку лихорадка не передается, — заверил Краснов.

Также инфекционист сообщил, что в группе риска находятся люди старше 50 лет и те, у кого иммунитет ослаблен. Однако болезнь не представляет серьезной угрозы для человека, так как в 80% случаев она проходит без симптомов и иногда напоминает обычную простуду.

Ранее мы сообщали о том, что бешеный кот в Пильнинском районе покусал своего хозяина.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров