Top.Mail.Ru

Иногородним таксистам могут запретить работать в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
319
16+

Иногородним таксистам могут запретить работать в Нижнем Новгороде - фото 1

Таксистам из других городов могут запретить работать в Нижнем Новгороде во избежание конфликтных ситуаций. Вопросы установления основ госрегулирования их деятельности и разграничения полномочий между федерацией и регионами в данной сфере обсудили члены комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания 19 августа, передает пресс-служба областного парламента.

Напомним, в марте текущего года произошла массовая драка между нижегородскими таксистами и приезжими из Мордовии и Чувашии.  Поводом для конфликта стало то, что водители из других регионов переманивают клиентов и ведут себя агрессивно по отношению к коллегам и пассажирам. По данному факту было возбуждено уголовное дело.  Именно это стало поводом к рассмотрению данного вопроса. Ранее в министерстве транспорта и автомобильных дорог прошло совещание с участием депутатов Законодательного Собрания — членов комитета по транспорту и дорожному хозяйству. На нем, в частности, рассматривалось обращение ГУ МВД о необходимости проработать решения для урегулирования проблемной ситуации.

На заседании 19 августа депутаты отметили, что законодательство не позволяет в полной мере обеспечить правовое регулирование отношений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Это приводит к некачественному оказанию услуг и увеличению количества нелегальных и недобросовестных перевозчиков. К примеру, в настоящее время отсутствуют определения таких понятий, как «легковое такси», «деятельность легковых такси», «служба заказа легкового такси». Кроме того, благодаря современным технологиям уменьшились цены и время ожидания автомобиля, но при этом снизился контроль за работой водителей.

Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков отметил, что службы заказа легкового такси не учтены и не идентифицированы, а значит, не установлены их права и обязанности, не определена их ответственность перед пассажиром, чем и пользуются недобросовестные перевозчики.

 В результате «службы заказа» передают заказы людям, не имеющим разрешения, способствуют формированию теневого сектора и в дальнейшем не несут ответственности за оказание услуг такси ненадлежащего качества и наступление опасных последствий, — сказал Солдатенков.

Депутаты подготовили проект обращения в Госдуму РФ о необходимости скорейшего принятия соответствующего закона. Документ будет рассмотрен на заседании Заксобрания 29 августа.

Напомним, подъемники для маломобильных граждан внедрят в социальные такси Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская