Top.Mail.Ru

Иностранные инвестиции

Экономика
667

Россия остается инвестиционно привлекательной для иностранного капитала. Американские компании - "Боинг" и "Пепсико" заявили об открытии производств в России. В то же время, трудно однозначно охарактеризовать инвестиционных климат в стране. Так, например, ИКЕЯ отказалсь развивать бизнес в России из-за высокого уровня коррупции.

Об успешных американских инвестиционных проектах в России говорила в своем выступлении на российско-американском бизнес-саммите 7 июля глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. В качестве позитивных примеров инвестиционного сотрудничества двух стран она привела проекты «ЭксонМобил», «КонокоФилипс», «Шеврон» – в нефтегазовом секторе, «Форд» и «Дженерал Моторз» - в автомобильной промышленности, «Алкоа» - в металлургическом секторе, «Каргилл» - в сельском хозяйстве и многие другие.

Совместный проект с компанией «Бренко» - по производству железнодорожных подшипников нового поколения; в Калужской области планируется открыть сборочное производство сельскохозяйственной техники компании «Джон Дир». В числе новых проектов - совместное предприятие «Боинг» и «ВСМПО-Ависма» по производству титановых деталей для самолетов. Завод «Пепсико» в подмосковном Домодедово будет запущен в строй. Все это, по мнению главы Минэкономразвития – новые высокопроизводительные рабочие места.

Инвесторов привлекают достаточно выгодные условия работы в России. Также они возлагают надежды на российский потребительский рынок, который кажется им огромным, учитывая численность населения в стране.

Тем не менее, однозначно охрактеризовать инвестиционный климат в стране как благоприятный было бы некоторым преувеличением. ИКЕЯ, например, отказалась идти дальше в регионы и строить новые торговые площади. Причиной тому - высокий уровень коррупции, что также является одим из слагаемых инвестиционной привлекательности экономики.

По материалам проекта ИС «Актуальные комментарии»