Top.Mail.Ru

Иностранные компании интересуются ЧМ-18 в Нижнем Новгороде

Экономика
1995

Вопросы, касательно строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу - 2018 задали руководители иностранных компаний главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. Встреча мэра с членами Организации международного сообщества (ICANN) состоялась накануне.

В формате диалога Сорокин поговорил с директорами предприятий о благотворительности, рейтинге Нижнего Новгорода на фоне других городов-миллионников и пр.

«У нашего города огромное преимущество: Нижний Новгород - ближайший к столице город-миллионник. Скоростное железнодорожное сообщение и развитие аэропорта дают нам огромное преимущество в плане поиска инвесторов», - отметил глава города.

В завершении встречи он предложил руководителям предприятий «замолвить словечко за Нижний Новгород» и напомнил, что сейчас делается многое, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно: готовится к пуску метро в верхней части, проектируются новые дороги, будут возводиться гостиницы и деловые центры. Но, самое главное,по словам Сорокина - власть оперативно старается решить все вопросы, касающиеся инвесторов.

«Многие инвесторы знают номер моего мобильного телефона и могут позвонить в любое время. Диалог всегда важен. Он позволяет ускорить приход инвесторов на территорию Нижегородского региона», - отметил глава города.

ICANN объединяет 40 компаний со 100% иностранным капиталом, работающих на территории области. В нее входят Intel, Liebherr, IKEA, Rosbank, BOSCH и др. По информации из городской Думы, эти предприятия обеспечивают нижегородцев 4-мя тысячами рабочих мест, а общий объем инвестиций в экономику Нижегородской области к 2012 году составил более 600 миллионов долларов.