Top.Mail.Ru

Инвестиции в основной капитал нижегородских компаний выросли на 20,6%

Экономика
396
16+

Объем инвестиций в основной капитал нижегородских компаний по итогам 2020 года увеличился на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин, объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий составил в прошлом году 383,1 млрд рублей. Это выше среднероссийского показателя.

Нижегородская область сохранила свою инвестиционную привлекательность даже в непростых условиях пандемии. Со стороны крупного и среднего бизнеса есть доверие к региону. Рост инвестиционной активности традиционно отмечался в обрабатывающей промышленности, например, в производстве нефтепродуктов, лекарственных средств и в металлургии, — сказал Никитин.

Он напомнил, что в регионе созданы особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, Корпорация развития, ТОСЭР в  Решетихе и Володарске, также сформирован институт инвестиционных уполномоченных. По словам Никитина, это необходимо для комфортных условий работы инвесторов. В 2021 году планируется увеличить число резидентов. Сейчас готовятся заявки на реализацию проектов на общую сумму около 600 млн рублей.

Напомним, собственный сайт появился у ОЭЗ «Кулибин».

Автор: Яна Покровская