Top.Mail.Ru

Инвестиционный потенциал Нижегородской области представлен в Китае

Экономика
19
18+

Инвестиционный потенциал Нижегородской области представлен в Китае - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил инвестиционный потенциал региона на пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае 23 мая. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Никитин подчеркнул, что Нижегородская область является одним из ключевых промышленно-инновационных центров России. Сегодня она входит в пятерку лидеров в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, поднявшись на рекордные 65 позиций.

Был разработан фактически цифровой двойник Нижнего Новгорода на базе технологии CIM, позволяющий инвесторам получать исчерпывающую информацию при реализации капиталоемких проектов. Применение опыта ведущих городов мира по использованию таких цифровых технологий для нас — приоритет, — сказал губернатор.

Он также пригласил к сотрудничеству инвесторов Китайской Народной Республики. В частности, он предложил рассмотреть возможность открытия российских представительств китайских производителей по ряду востребованных направлений — производству электронной компонентной базы, изделий для электроники и оборудования.

Кроме того, в своем докладе Никитин отметил, что одной из главных задач для развития, по словам губернатора, является подготовка кадров. Для этого в регион создается IT-кампус.

Это один из самых амбициозных проектов России в области подготовки технологических кадров. Мы приглашаем ведущие компании Китайской Народной Республики принять участие в совместном процессе формирования кадров будущего, — заявил он.

Также губернатор доложил о научно-технологических и производственных возможностях региона, использовании опыта ведущих городов мира по внедрению цифровых технологий и совместной работе с федеральным центром по созданию беспрецедентных условий для улучшения инвестиционного климата и ускоренного развития производственного потенциала.

Напомним, крупную портовую инфраструктуру предложено построить на Волге в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Минэкономразвития РФ