Top.Mail.Ru

Инженера «Семеновстройгаза» осудили на три года за смерть 16-летнего маляра

Происшествия и криминал
167
18+

Инженера «Семеновстройгаза» осудили на три года за смерть 16-летнего маляра - фото 1

Главный инженер строительно-монтажной организации ООО «Семеновстройгаз» выслушал приговор суда по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли смерть подростка. Об этом сообщили в СУ СКР по Нижегородской области.

Напомним, днем 23 июля 2021 года в деревне Елисеево Семеновского городского округа 16-летний подросток по просьбе матери красил газовую трубу. Находясь на металлической лестнице, он прикоснулся частью тела к неизолированному электропроводу, находящемуся под напряжением и расположенному на расстоянии менее одного метра от трубы газопровода, после чего упал на землю без признаков жизни. Судмедэксперт констатировал, что молодой человек скончался от поражения техническим электричеством.

Осмотрев место происшествия, следователи выяснили, что газопровод и электрические провода находятся в непосредственной близости друг от друга.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что монтажная организация, осуществлявшая установку газовой трубы, нарушила требования безопасности, разместив ее в непосредственной близости от электрических коммуникаций. Именно подсудимый был ответственен за соблюдение всех установленных законом норм при производстве указанных монтажных работ, — пояснили в следственном управлении.

Суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее мы сообщали о том, что два нижегородца наказаны за разбойное нападение на продавца

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области