Top.Mail.Ru

Инженерную инфраструктуру начали строить в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске

Экономика
162
18+

Инженерную инфраструктуру начали строить в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске - фото 1

На площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске началось строительство новой инженерной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В рамках старта работ в основание новой инфраструктуры была заложена капсула времени. Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян пояснил, что сейчас площадь ОЭЗ «Кулибин» составляет 724 гектара, из них на 310 гектарах есть инфраструктура, так как это территории существующих промпредприятий. Около 416 гектаров — это государственная площадка, на которой раньше не велась производственная деятельность, поэтому инфраструктура здесь будет создаваться с нуля.

С закладки капсулы времени начинается большая работа по комплексному освоению этой территории. Здесь будут построены более восьми километров дорог, сети газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, телекоммуникации, локальные очистные сооружения. Также на территории планируем построить корпуса для резидентов, у которых нет либо времени, либо средств на то, чтобы строить производства с нуля, и жилой микрорайон для сотрудников предприятий, — рассказал Андрей Саносян.

По словам руководителя АО «Корпорация развития Нижегородской области» Игоря Ищенко, благодаря строительству инженерной инфраструктуры резидентам не придется самим заниматься вопросами обеспечения своих предприятий ресурсами, так как на площадке уже будут готовы необходимые коммуникации.

Подготовка к строительству дорог и трансформаторных подстанций велась на площадке в 2023 году, выполнялась планировка территории под возведение производственных корпусов. Кроме того, земельные участки готовят четыре резидента ОЭЗ «Кулибин»: ООО «Хома», ООО ТПК «Евросталь», ООО «Научно-производственное объединение «Волгостальпром» и ООО «Атлас».

Напомним, управляющей компанией особой экономической зоны является АО «Корпорация развития Нижегородской области». По словам Главы региона Глеба Никитина, экспертный совет ОЭЗ уже одобрил бизнес-планы 27 компаний, из которых статус резидента получили 25 организаций. Потенциальные резиденты — еще 13 компаний.

Ранее сообщалось, что три очереди дублера проспекта Гагарина планируется строить параллельно.

Автор: Мария Коваль·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области