Top.Mail.Ru

Исторические центры городов восстановят в Нижегородской области

Общество
1191
12+

Четыре территории благоустроят в Нижегородской области в рамках пилотного проекта по восстановлению и развитию исторических центров городов. В перечень пилотных проектов вошли: «Старый Нижний», «Старое Канавино», а также исторические центры Городца и Арзамаса.

Для этих целей губернатор Глеб Никитин поручил создать рабочую группу, сообщает пресс-служба регионального правительства. По словам Никитина, профильные ведомства будут вести переговоры с собственниками, чтобы исторические строения на перечисленных территориях были приведены в порядок.

Кроме того, для восстановления старых улиц планируется привлекать инвесторов и средства из федерального бюджета в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В Нижнем Новгороде в первую очередь реконструируют улицу Ильинскую. На ней находятся 86 объектов культурного наследия (ОКН), семь вновь выявленных ОКН, 114 ценных объектов историко-градостроительной среды.

Некоторые здания будут высвобождаться в рамках расселения ветхого и аварийного фонда. Нам нужно найти им достойное применение, — отметил Глеб Никитин.

Также, по словам губернатора, один из символов города — городское трамвайное кольцо — На Ильинской будет сохранено. Кроме того, планируется сделать улицу более удобной для пешеходов.

Ранее сообщалось, что рядом с концертным залом «Юпитер» построят новый фонтан.

Автор: Полина Троянова