Top.Mail.Ru

Исторические дома перенесут из квартала Церкви трех святителей в Нижнем Новгороде

Недвижимость
2193
16+

Исторические дома сносят в квартале Церкви трех святителей в Нижнем Новгороде - фото 1

Исторические деревянные дома  из квартала Церкви трех святителей разберут и перенесут на другое место. Об этом сообщает адмиинстрация Нижегородского района.

Ранее градозащитник Станислав Дмитриевский написал в Facebook  о  демонтаже домов №№16, 16а и 18 по улице Новой, которые были признаны памятниками в соответствии с экспертизой ведущего научного сотрудника Института искусствознания Минкульта РФ, кандидата искусствоведения Григория Смирнова. Однако управление госохраны объекты культурного наследия отклонило ее результаты.

Дома разрушаются в угоду коммерческой кампании ООО «Фрегат», которая запланировала построить на их месте чемоданообразную гостиницу с развесистыми псевдоисторическими рюшами, — предположил Дмитриевский.

Он напомнил, что еще одно историческое здание — дом №24 по улице Короленко — было снесено в феврале, а в июне был почти уничтожен особняк на улице Славянской, где вместо деревянного второго этажа здесь возводятся новые конструкции, не имеющие ничего общего с историческими.

Таким образом, последний цельный фрагмент деревянной застройки Старого Нижнего, до последнего времени сохранявший свое композиционное единство и связанный с именами выдающихся деятелей русской и мировой культуры, перестает существовать. на наших глазах,- отметил градозащитник.

В районной администрации пояснили, что еще в 2014 году с ООО «Фрегат» был заключен договор развитии застроенной территории в границах улиц Короленко и сроком на 10 лет. Согласно ему, в перечень зданий, подлежащих сносу, вошли дома №№ 16,16а,18 по улице Новая. Однако они будут сохранены. Их разберут и перенесут в другое место. Куда именно, в администрации не уточнили.

Ранее блогер Илья Варламов назвал квартал Церкви трех святителей "урбанистическим чудом" Нижнего Новгорода.

Напомним, владельцу снесенного исторического дома на улице Ковалихинской грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: Станислав Дмитриевский