Top.Mail.Ru

Исторические представления и ярмарочный базар развернут на Нижегородской ярмарке в июле

Общество
156
18+

Исторические представления и ярмарочный базар развернут на Нижегородской ярмарке в июле - фото 1

Стала известна программа празднования 200-летия Нижегородской ярмарки. Так, каждые выходные, с 15 по 25 августа, гостей будут ждать ярмарочный базар, исторические представления, иммерсивные экскурсии, программы реконструкторов и мэппинг. Об этом стало известно на бизнес-завтраке посвященном программе празднования 200-летия Ярмарки 7 июля.

Откроет цикл мероприятий иммерсивное шоу известного в прошлом фигуриста, а ныне режиссера Ильи Авербуха. Пройдет оно 15 и 16 июля. В своем спектакле Авербух затронет все значимые вехи в истории Нижегородской ярмарки.

17, 23 и 24 июля можно будет посетить фестиваль классических автомобилей ГАЗ «Горький классик». 30 — 31 июля и 20–21 августа на территории Ярмарки пройдет фестиваль исторической реконструкции «Приволжский Штандарт». Вход на мероприятия свободный.

Планируем, что проект будет развиваться. В юбилейный для Ярмарки год, нам бы хотелось, чтобы это событие превратилось в самостоятельный туристский продукт, привлекающий внимание гостей со всей страны. Хотим, чтобы летом снова стало модно приезжать в Нижний на Ярмарку, как и 200 лет назад, — отметила директор по стратегическому развитию Нижегородской ярмарки Елизавета Зубакина.

Кроме того, серия праздничных программ, посвященных 200-летию Ярмарки, пройдет и в учреждениях культуры.

В частности 16 июля в Манеже откроется выставка «Сарафан. Шушпан. Одежа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме». Данный проект подготовил Нижегородский музей-заповедник совместно с Нижегородским государственным художественным музеем. Посетителям покажут, как выглядела ярмарочная публика тех лет.

Нижегородская областная научная библиотека имени Ленина создаст электронную полнотекстовую коллекцию книг о Нижегородской ярмарке с середины XIX до начала XX вв.

Отдельно мне хочется отметить Нижегородский театр кукол, который выходит непосредственно на площадку Нижегородской ярмарки. Здесь пройдут и спектакли, и мастер-классы — для этого появится специальная зона, — добавила министр культуры региона Наталья Суханова.

Вместе с этим пройдет презентация книги «Нижегородская ярмарка. Гербовый зал: история символы, загадки». В ней будут собраны изображения и описания всех гербов, представлены краткие сведения о каждой из губерний с указанием товаров, которые там производились и которыми торговали на Ярмарке.

Напомним, джазовые концерты открываются в «Заповедных кварталах».

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка».