Top.Mail.Ru

Исторический дом восстановили на 60% на территории нижегородского ИТ-кампуса

Общество
67
18+

Исторический дом восстановили на 60% на территории нижегородского ИТ-кампуса - фото 1

Объект культурного наследия «Жилой дом Соколенковых» начала XX века восстанавливают на территории будущего ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде. Работы по сохранению исторической застройки выполнены на 60%. Об этом написали представители IT-сообщества в соцсети.

Напомним, деревянное двухэтажное здание является примером традиционной нижегородской деревянной городской застройки второй половины XIX — начала XX веков. Дом принадлежал нижегородскому мещанину Петру Васильевчу Соколенкову его сестре. В 2013 году постройку забросили, включили в список аварийных, и собирались ликвидировать к 2025 году. Однако позже дом внесли в реестр ОКН. В 2021 году деревянная усадьба сильно пострадала из-за пожара.

Исторический дом восстановили на 60% на территории нижегородского ИТ-кампуса - фото 2

Спустя год на территории Больших Оврагов получил разрешение на строительство ИТ-кампус НЕЙМАРК. Череда событий привела к новой странице в истории дома. Постройку с нуля возводят прямо сейчас, — рассказали представители it-сообщества.

В конце июля 2023 года проектная документация и результаты инженерных изысканий получили положительное заключение госэкспертизы для дальнейшего восстановления. 

Исторический дом восстановили на 60% на территории нижегородского ИТ-кампуса - фото 3

Разработкой документации занимались ООО «Экопромпроект» и ЗАО «СМУ-77» по заказу ООО «Развитие инновационных проектов». Организация возводит на этой территории 18 коливингов для будущего нижегородского IT-кампуса «Неймарк».

Ранее появилось видео со стройплощадки IT-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: vk.com/neimark_it